Получите 10% скидку при заказе через наш сайт!

Татевский монастырь: путешествие к духовным и природным чудесам

Аватар пользователя david

·

Расположенный среди захватывающих дух пейзажей Армении, Татевский монастырь и канатная дорога «Крылья Татева» предлагают посетителям уникальное сочетание духовных и природных чудес. Давайте отправимся в путешествие, чтобы исследовать эти два замечательных места и раскрыть истории, которые они хранят.

Татевский монастырь:
Монастырь Татев, расположенный на краю глубокого ущелья, является символом богатого духовного наследия Армении. Основанный в 9 веке, монастырь на протяжении веков служил центром обучения, искусства и религии. Его потрясающая архитектура с замысловатой резьбой и куполообразными церквями является свидетельством мастерства и мастерства армянских ремесленников.

Расположение монастыря с видом на ущелье реки Воротан добавляет ему загадочности и величия. Легенда гласит, что когда-то в Татеве находился священный источник, обладающий целебными свойствами. Паломники путешествовали издалека, чтобы напиться из его вод и найти утешение в его спокойной обстановке.

Канатная дорога «Крылья Татева»:
Чтобы добраться до Татевского монастыря, посетители могут отправиться в захватывающее путешествие на канатной дороге «Крылья Татева». С этой канатной дороги, одной из самых длинных в мире, открывается потрясающий вид на окружающий пейзаж, когда она скользит по ущелью.

Канатная дорога длиной 5,7 км была построена для облегчения доступа к монастырю и развития туризма в регионе. Он сам по себе стал популярной достопримечательностью, предлагая посетителям уникальный взгляд на природную красоту Армении.

Легенды и тайны:
Татевский монастырь и канатная дорога «Крылья Татева» овеяны легендами и тайнами. По одной из легенд, монастырь был основан святым Григорием Просветителем, которого привело к этому месту божественное видение. Другая история рассказывает о сокровище, спрятанном в стенах монастыря и ожидающем, чтобы его обнаружили те, кто его ищет.

Татевский монастырь:
Татев (букв. «Дай крылья») — один из самых известных и посещаемых монастырей Армении. Татев — комплекс 9-го века, расположенный в 280 км (174 миль) от столицы на краю скалы с захватывающим видом на ущелье реки Воротан.

Краткая история:
В XIV-XV веках Татев был выдающимся научным центром Армении, в котором располагался университет, где процветали такие области науки, теологии и философии. Развитие каллиграфии и живописи привело к созданию новых рукописей и копированию старых, а также миниатюрной живописи (красочные иллюстрации рукописей).

Легенда:
Существует легенда, объясняющая происхождение названия «Татев»: когда строительство собора было закончено, молодой монах тайно поднялся на купол церкви, чтобы установить крест собственного изготовления. На пути вниз его заметил главный жрец, он запаниковал и упал со стены в пропасть. Падая, он молился Богу, чтобы тот дал ему крылья, отсюда и название «Та Тев», что буквально означает «Дай крылья».

Монастырские постройки:
В пределах монастырского комплекса расположены 3 церкви, библиотека, трапезная, звонница, мавзолей и другие мелкие постройки.

Церковь Святого Павла и Святого Петра:
Эта церковь была построена в 895 и 906 годах нашей эры. Он назван в честь двух апостолов Христа. На западной стене церкви находится хачкар, на котором изображены важные исторические подробности, связанные со строительством церкви. В 930 году внутренние стены были украшены фресками с изображением вертепов, Христа в окружении апостолов и ангелов, Судного дня и так далее. Лишь небольшая часть этих фресок пережила испытание временем.

Церковь Святого Григория Просветителя:
Эта церковь была построена в 836–848 годах нашей эры. Церковь рухнула во время землетрясения 1138 года, но полтора века спустя была восстановлена. Церковь имеет незатейливую архитектуру, простые орнаменты у входа и бескупольное строение.

Церковь Святой Марии:
Церковь Святой Марии или Святой Богородицы была построена в 1087 году на вершине крытого мавзолея. Он сильно пострадал во время землетрясения 1931 года, но позже был восстановлен.

Канатная дорога «Крылья Татева»:
В 2010 году через ущелье была запущена канатная дорога, соединившая село Алидзор и монастырь Татев. Протяженность канатной дороги составляет 5,7 км (3,5 мили), и она была занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная в мире двухсторонняя канатная дорога. Финансирование строительства предоставил армянский бизнесмен и предприниматель Р.Варданян, но это не коммерческий проект. Деньги, вырученные от продажи билетов, идут на реставрацию монастыря и развитие местной общины. Некоторые факты о канатной дороге, которые вы, возможно, хотели знать:

дорога от одного терминала к другому занимает около 12 минут
На максимальной высоте канатной дороги вы будете находиться на высоте 320 м (1050 футов) над уровнем земли.
Максимальное количество человек, которое может разместить канатная дорога, — 30 + 1 стюард(эс).
Поездка в одну сторону без остановок.

Режим работы: летом каждый день с 9.00 до 20.00, все дни, кроме понедельника. с 10:00 до 18:00 в остальное время года.
Канатные дороги обеспечивают широкий обзор с воздуха благодаря прозрачным дверям и окнам. По мере постепенного приближения к ним вы сможете насладиться прекрасным панорамным видом и услышать интересные факты об окрестностях на трех языках (включая английский).


Татевский монастырь – это не просто историческая достопримечательность; это живое свидетельство непреходящего духа и культурного наследия Армении. Являетесь ли вы любителем истории, духовным искателем или просто путешественником в поисках новых впечатлений, посещение этих двух замечательных мест обещает незабываемое путешествие по древним чудесам Армении. Исследуя монастырь, катаясь по канатной дороге и любуясь потрясающими видами, вы откроете для себя вневременную красоту и богатую историю, которые делают Армению поистине уникальным местом.

Ready to book your next tour?

There has never been a better time than right now.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *