,

Откройте для себя озеро Севан: жемчужину природной красоты и безмятежности

Аватар пользователя david

·

Озеро Севан, расположенное среди Гегамского горного хребта на высоте 1900 м (6234 фута), является крупнейшим пресноводным озером в Армении. Он служит источником реки Раздан и славится своими потрясающими пляжами, особенно в жаркие летние месяцы. Хотя вода поначалу может показаться холодной из-за ее гористого расположения, она идеально подходит для купания с июня по начало сентября. Однако посетителям следует быть готовыми к случайному ветру, особенно по вечерам.

Обязательным для посещения местом на озере Севан является его полуостров, где находится монастырский комплекс Севанаванк 9-го века. Первоначально расположенный на острове, монастырь стал полуостровом из-за отвода воды из озера в советское время. Основанный в 305 году нашей эры Григорием Просветителем, комплекс включает в себя две церкви, построенные принцессой Мариам в 874 году нашей эры. Отремонтированный в 1956-1957 годах Севанаванк украшен многочисленными хачкарами и в нем находится действующая семинария.

Неподалеку, на западном берегу озера, находится монастырь Айраванк, датируемый IX-XII веками. Монастырская церковь Св. Стефана, известная своей уникальной армянской архитектурой, построена из базальтового камня и каменных арок из туфа. Комплекс включает в себя кладбище 16 века и хачкары, а также остатки келий монахов. В 1980-х годах был реконструирован купол монастыря.

Легенда

По легенде, религиозный лидер этой церкви спас жизни многих людей, взятых в заложники тюрко-монгольским завоевателем Тимуром (Тамерланом). В 1381 году, когда жестокий лидер поджег деревни и держал тысячи армян в качестве заложников, религиозный лидер по имени Лазарь подошел к нему и попросил освободить столько людей, сколько сможет вместить его церковь. Тамерлан согласился. Силой своей молитвы он превратил всех входящих в церковь людей в голубей. Затем они вылетели из окна церкви. Таким образом он спас тысячи людей.

Озеро Севан также известно своей эндемичной севанской форелью, которая сейчас находится под угрозой исчезновения из-за чрезмерного вылова рыбы и изменения уровня воды. Вдоль шоссе возле озера посетители могут найти местных жителей, продающих свежую рыбу, в том числе жареного севанского сига и форель, в ресторанах на берегу озера.

Ресторан «Башинджагян» предлагает блюда традиционной армянской кухни с видом на озеро, а ресторан «Коллете», расположенный на шоссе Севан-Дилижан, известен своей свежей рыбой и шашлыками. Ресторан «Цовасар», хотя его и сложно найти, предлагает местную рыбу на гриле и потрясающий вид на озеро.

Подводя итог, можно сказать, что озеро Севан — это сокровищница природной красоты, истории и кулинарных изысков, что делает его обязательным для посещения местом в Армении.

Ready to book your next tour?

There has never been a better time than right now.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *