Получите 10% скидку при заказе через наш сайт!

Хачкары: вневременное искусство армянских камней-крестов

Аватар пользователя david

·

Хачкары, или хачкары, представляют собой уникальную форму средневекового армянского искусства, тщательно изготовленную из камня в память о религиозных или исторических событиях или в качестве надгробий. Этот традиционный вид искусства передавался из поколения в поколение, и лишь несколько опытных скульпторов продолжают это ремесло в наше время. Некоторые хачкары даже раскрашивали в яркие цвета, что добавляло им визуальной привлекательности.

Самый ранний хачкар

Самый ранний известный хачкар, посвященный царице Катраниде, датируется 879 годом нашей эры и в настоящее время находится в Гарни. Этот ранний пример демонстрирует сложные детали и символику, которые стали отличительными чертами хачкаров.

Виды хачкаров

В XI и XII веках хачкары достигли зрелого состояния, появились различные типы:

  1. Цельные хачкары с плоской или арочной верхушкой, часто вкопанные в землю.
  2. Более сложные конструкции с хачкарами, вставленными в выдолбленные и отполированные скалы или памятники, преобладали с 11 по 14 века.
  3. «Карниз-хачкары», где верхняя часть концептуально отличалась от нижней, символизируя переход от бренной жизни к небесной сфере.
  4. Групповые хачкары, появившиеся в XII веке, представляют собой несколько хачкаров на общем или индивидуальном постаменте.

Символизм в хачкарах

На хачкарах часто изображают птиц, каждая из которых имеет свое символическое значение:

  • Птицы внизу олицетворяют земную жизнь.
  • Птицы среднего яруса символизируют переход в небесное царство.
  • На вершине, или карнизе, изображены парящие птицы, символизирующие небесное царство.

Это иерархическое изображение птиц отражает средневековое армянское мировоззрение, где крест служит посредником между земным и небесным царствами.

Подводя итог, можно сказать, что хачкары – это не просто декоративные предметы; они являются свидетельством богатого культурного наследия и духовных верований Армении. Каждый камень рассказывает историю, сохраняя память о значимых событиях и личностях. Будучи вневременным видом искусства, хачкары продолжают вызывать трепет и почтение, служа мостом между прошлым и настоящим.

Хачкар в Нораванк

Ready to book your next tour?

There has never been a better time than right now.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *