,

Дилижан: скрытая жемчужина архитектурного и природного наследия Армении

Аватар пользователя david

·

Дилижан, очаровательный курортный город, расположенный в 100 км к северо-востоку от Еревана, представляет собой скрытую жемчужину, ожидающую своего открытия. Путешествие из Еревана само по себе является приключением, поскольку вы проезжаете через туннель длиной 2,25 км (1,4 мили), высеченный в сердце горы. Выйдя из туннеля, вас встретит захватывающая дух панорама, демонстрирующая природную красоту Армении во всей ее красе. Дилижан — рай для любителей природы: большую часть города покрывают густые леса, в которых растет более 40 видов деревьев, включая дубы, клены и сосны.

История города так же богата, как и его ландшафт. Считается, что Дилижан, упоминаемый в исторических текстах, был основан средневековым правителем в 1544 году. В ходе раскопок 1870-х годов были обнаружены ценные реликвии позднего бронзового и раннего железного веков, некоторые из которых сейчас выставлены в различных музеях, а другие выставлены в Геологический музей Дилижана. В 1921 году здесь был открыт первый в Армении санаторий, что стало важной вехой в истории здравоохранения страны.

Архитектурное наследие Дилижана не менее увлекательно: примечательные сооружения датируются 10-13 веками. Монастырские комплексы Агарцин и Гош, построенные в этот период, были не только религиозными, но и культурными центрами. Монастыри Джухтак Ванк и Матосаванк также вносят свой вклад в архитектурное наследие Дилижана.

Монастырский комплекс Агарцин, построенный в 10-13 веках, был выдающимся культурным и образовательным центром 13 века. Комплекс, состоящий из трех церквей, двух дворов, трапезной, часовен и хачкаров, является свидетельством архитектурного и художественного мастерства своего времени. Примечательно, что здесь был обнаружен горшок весом 350 кг с ручками в форме льва, датируемый 1232 годом, что подчеркивает историческое значение комплекса.

Гошаванк, основанный в 1188 году монахом Гошем, был крупным религиозным, культурным и образовательным центром своего времени. Комплекс, включающий церковь Св. Марии Богородицы, церковь Св. Григория, церковь Св. Григория Просветителя, двухэтажную часовню, небольшую часовню, двор, колокольню, здание школы и галерею. свидетельство богатого культурного наследия города. Небольшая церковь Св. Григория Просветителя выделяется своей изысканной элегантностью и неповторимым очарованием, демонстрируя лучшие образцы средневекового армянского декоративного искусства.

Джухтак Ванк, или Двойной монастырь, состоит из двух церквей Св. Марии и Св. Григория, а также старого кладбища. Две церкви, построенные в 11 и 13 веках соответственно, находятся на расстоянии 15 метров друг от друга. Хотя купол церкви Св. Григория обрушился, церковь Св. Марии остается свидетельством архитектурных и художественных достижений своего времени.

Матосаванк, расположенный на противоположной стороне горного подножия Джухтак Ванк, был построен в 1205 году из больших блоков необработанного камня. Комплекс, включающий две небольшие церкви и внутренний двор, является напоминанием о богатом архитектурном наследии Дилижана.

В начале 20 века театр под открытым небом «Ротонда» стал популярным местом сбора местных жителей, военнослужащих с близлежащей военной базы и армянской интеллектуальной элиты. Хотя Ротонда больше не стоит, ее руины и несколько колонн служат напоминанием о яркой культурной жизни Дилижана. Кроме того, в начале 20 века богатые армяне из Кавказского региона построили дачи, что добавило уникальный архитектурный колорит ландшафту Дилижана.

Кафе и рестораны

В этом живописном городе Дилижан есть несколько прекрасных кафе и ресторанов. Независимо от того, проезжаете ли вы проездом или посещаете город, стоит зайти в одно из этих мест, чтобы немного отдохнуть и порадовать свои вкусовые рецепторы пикантными блюдами.

Кафе №2

Кафе №2, Дилижан

Найти это кафе можно на обочине Дилижанского шоссе в центре города. Это кафе возникло как социальная инициатива. Таким образом, Кафе №2 стремится стать местом, где туристы, местные жители и международное сообщество UWCD встречаются, организуют мероприятия или просто сидят там под успокаивающую музыку и красивые пейзажи небольшого озера и горного леса. Сотрудники — местные подростки, возможно, устраивающиеся на свою первую работу в этом кафе. в прихожей есть небольшой сувенирный киоск с сувенирами местного производства.

Что людям нравится в этом месте?
  • Красивые пейзажи озера
  • Приятное обслуживание
  • Уютный и со вкусом оформленный интерьер
  • Блинчики, пахлава, печенье, кофе и салаты очень вкусные.
  • Сувенирный уголок
  • Мягкая эмбиентная музыка

ул. Максима Горького, 17/1, Дилижан

Меню кафе №2

Интерьер кафе N2

ресторан Кчуч

Ресторан Кчуч, Дилижан

В ресторане «Кчуч» подают блюда армянской и интернациональной кухни, местные органические ингредиенты и традиционные блюда, приготовленные в глиняных горшках. Обязательно посетите пиццу из дровяной кирпичной печи.

Что людям нравится в этом месте?
  • Традиционный стиль приготовления
  • Большой выбор особенно вкусной еды
  • Вежливое обслуживание
  • Порции большие
  • Стейк, пицца и закругленные шашлычки из свинины
  • Креативное меню

Мясникян ул., Дилижан

Ресторан «Хуч» под открытым небом

Внутри ресторана Кчуч

Кчуч меню

Кчуч меню

Караундж

Караундж, Дилиджент

Это хорошее место, где можно поесть, отдохнуть или поиграть в игры с друзьями в Дилижане. Некоторые люди используют его как интернет-кафе, привозя с собой свои ноутбуки. Он имеет винный погреб, большую площадь с элементами этнического армянского дизайна на первом этаже. На втором этаже находится красивая панорамная терраса и книжный магазин.

Что людям нравится в этом месте?
  • Винный погреб
  • Добросовестное обслуживание
  • Приятная атмосфера
  • Балкон наверху
  • Сувенирный и книжный магазин
  • Отличная еда подается в традиционных тарелках 

Гетапня ул., Дилижан

Внутри Караунджа

Внутри Караунджа

Кофеин Кофейня

Оживленное кафе, которым управляют 2 молодые девушки. Кофейня находится в гору от ресторана Кчуч. Выпейте чашечку кофе и отдохните после насыщенного событиями дня.)

Что людям нравится в этом месте?
  • Невероятный морковный маффин
  • Самый вкусный кофе собственной обжарки
  • Тщательное внимание к деталям
  • Уютная атмосфера и хорошая музыка
  • Хороший минималистичный дизайн

ул. Мясникяна 38, Дилижан

Кофеиновая кофейня, Дилижан

Кофеиновая кофейня, Дилижан

Ready to book your next tour?

There has never been a better time than right now.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *